Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Techo (instalación de Aluzinc) en...

Contratación del Servicio de Acondicionamiento de Techo (instalación de Aluzinc) en el Pabellon Ii de la Facultad de Ciencias de las Educación, Pabellon de Ciencias Agrarias y Economia de la Universidad Nacional Hermilio Valdizan, Localidad de Cayhuayna, Distrito de Pillco Marca, Provincia y Departa

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 04/12/2025 33 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-UNHEVAL/OC-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a CONSORCIO TECHO UNHEVAL por S/ 467,200.00 el 29/12/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-UNHEVAL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176378
Contratado — proceso cerrado
S/ 467,280.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE TECHO (INSTALACIÓN DE ALUZINC) EN EL PABELLON II DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LAS EDUCACIÓN, PABELLON DE CIENCIAS AGRARIAS Y ECONOMIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN, LOCALIDAD DE CAYHUAYNA, DISTRITO DE PILLCO MARCA, PROVINCIA Y DEPARTA

CP-ABR-9-2025-UNHEVAL/OC-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECHO UNHEVAL
Monto adjudicado
S/ 467,200.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 467,280.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2026-UNHEVAL
Monto
Soles 467,200,00
Duración
48 días
27/01/2026 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 467 200
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 340 000
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO