Licitaciones Perú
Servicio Especializado en Proyectos de Infraestructura

Servicio Especializado en Proyectos de Infraestructura

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 09/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a MAS MELENDEZ MAGALY por S/ 47,800.00 el 04/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1972-151
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio especializado en proyectos de infraestructura

CP-ABR-22-2025-INIA-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAS MELENDEZ MAGALY
Monto adjudicado
S/ 47,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 48,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
87-2025-INIA
Monto
Soles 47,800,00
Duración
170 días
16/08/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAS MELENDEZ MAGALY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 47 800
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 130 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600