Licitaciones Perú
Compra de 5 Monitores para el Control de Transito Aereo 2k X 2k...

Adquisicion de 5 Monitores para el Control de Transito Aereo 2k X 2k Lcd 28 para Ser Utilizados en el Sistema de Centro de Control Aereo del Aeropuerto Internacional Jorge Chavez

La licitación LP-SM-13-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO MUSA TECHNOLOGIES S.A.C. - MUSA TECHNOLOGIES INC por S/ 560,000.00 el 29/01/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2418-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,725.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 5 MONITORES PARA EL CONTROL DE TRANSITO AEREO 2K x 2K LCD 28 PARA SER UTILIZADOS EN EL SISTEMA DE CENTRO DE CONTROL AEREO DEL AEROPUERTO INTERNACIONAL JORGE CHAVEZ

LP-SM-13-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
12/12/2018
Inicio contrato
18/02/2019
Fin contrato
18/07/2019
Adjudicación
29/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MUSA TECHNOLOGIES S.A.C. - MUSA TECHNOLOGIES INC
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 560,725.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
G.L.024.2019
Monto
Soles 560,000,00
18/02/2019 → 18/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO MUSA TECHNOLOGIES S.A.C. - MUSA TECHNOLOGIES INC ★ Ganador
Ver historial
MUSA TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PATHROSREP S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA DE LA INFORMATICA S.A. - INFORDATA S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO