Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en el Ambito Urbano del Distrito de Moho Provincia de Moho Departamento de Puno con Cui 2387743

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 04/12/2020 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CONSORCIO AMAZONAS por S/ 968,752.29 el 26/01/2021. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200025-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,076,391.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL AMBITO URBANO DEL DISTRITO DE MOHO PROVINCIA DE MOHO DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI 2387743

CP-SM-4-2020-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
02/03/2021
Fin contrato
03/12/2021
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 968,752.29
39 postores presentados Valor referencial S/ 1,076,391.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2021
Monto
Soles 968,752,29
Duración
276 días
02/03/2021 → 03/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-12-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-12-29 · RAR
Ver documento

Postores (39)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO S & D
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
MOSCOL IPANAQUE ALAN OMAR
Ver historial
CONSORCIO PROYECTO MOHO DEL TITICACA
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVCONS S.A.C.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
CONSORCIO MOHO
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACCHA HUAMANI PABLO ROBERTO
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H Y U INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
RIVAS OCHOA TEMIS JHON
Ver historial
CONSORCIO QUISVAR
Ver historial
CONSORCIO AMAZONAS ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930