Licitaciones Perú
Instalación de Equipos para el Sistema de Pre-cloracion para la Planta...

Suministro e Instalacion de Equipos para el Sistema de Pre-cloracion para la Planta de Tratamiento de Agua Potable Curumuy

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 20/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a J.S. INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 790,346.61 el 18/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162048
Contratado — proceso cerrado
S/ 673,489.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACION DE EQUIPOS PARA EL SISTEMA DE PRE-CLORACION PARA LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE CURUMUY

LP-ABR-7-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
10/06/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.S. INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 790,346.61
17 postores presentados Valor referencial S/ 673,489.00 Se adjudicó 17,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°055-2025-EPS GRAU SA.-100-AT
Monto
Soles 790,346,61
Duración
179 días
13/12/2025 → 10/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 339 620
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 720 240
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 272 689
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147