Licitaciones Perú
Compra de Un Camion Cisterna de Capacidad de 5,000 Galones para el...

¿adquisicion de Un Camion Cisterna de Capacidad de 5,000 Galones para el Mejoramiento de Riesgo de Parques y Jardines del Distrito de Santa Anita- Provincia de Lima- Departamento de Lima¿

Municipalidad Distrital de Santa Anita 18/02/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a AUTOMOTORES RIAL PERU S.A.C. por S/ 604,900.00 el 25/03/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1343-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE UN CAMION CISTERNA DE CAPACIDAD DE 5,000 GALONES PARA EL MEJORAMIENTO DE RIESGO DE PARQUES Y JARDINES DEL DISTRITO DE SANTA ANITA- PROVINCIA DE LIMA- DEPARTAMENTO DE LIMA¿

LP-SM-1-2022-CS/MDSA-1
Publicado
18/02/2022
Inicio contrato
04/05/2022
Fin contrato
23/05/2022
Adjudicación
25/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTORES RIAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 604,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 606,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2022-MDSA/OGAF
Monto
Soles 604,900,00
Duración
19 días
04/05/2022 → 23/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA