Licitaciones Perú
Servicio de Producción para la Feria de Rutas Cortas Desde Lima

Servicio de Producción para la Feria de Rutas Cortas Desde Lima

La licitación CP-ABR-10-2025-PROMPERU-1 de Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu fue adjudicada a H.S PRODUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 449,666.00 el 15/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-PROMPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1947-300
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PRODUCCIÓN PARA LA FERIA DE RUTAS CORTAS DESDE LIMA

CP-ABR-10-2025-PROMPERU-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.S PRODUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 449,666.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-PROMPERU-CPA
Monto
Soles 449,666,00
Duración
14 días
11/09/2025 → 25/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 741 000
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 68 400
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 803 561
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
56 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 939 145
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 9 447 522
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 718 712
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 176 005en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE NRO 50 PISO 14 URB CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6167300