Licitaciones Perú
Consultoría para Obra de Supervision de Obra: " Mejoramiento de los...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Juridica para la Consultoria de Obra de Supervision de Obra: " Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Asentamiento B-2 en el Centro Poblado Bello Horizonte, Distrito de Majes - Caylloma - Arequipa

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 23/10/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HORIZONTE por S/ 203,976.30 el 19/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163315
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,976.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURIDICA PARA LA CONSULTORIA DE OBRA DE SUPERVISION DE OBRA: " MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL ASENTAMIENTO B-2 EN EL CENTRO POBLADO BELLO HORIZONTE, DISTRITO DE MAJES - CAYLLOMA - AREQUIPA

CP-ABR-4-2025-MDM-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
28/08/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 203,976.30
18 postores presentados Valor referencial S/ 203,976.30

Contrato

Título
LP-ABR-04-2025-MDM
Monto
Soles 203,976,30
Duración
240 días
31/12/2025 → 28/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 203 976
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 106 637
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 412 341
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784