Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación de Ejecución de Obra: "creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico en las Localidades Gentiles, Guayaquil, el Alamo, el Olimpo, Gentiles Bajo, San Isidro, el Pirco, Congona y los Romerillos, Distrito de Chontali - Jaen - Cajamarca" con Cui N. 2339908

Municipalidad Distrital de Chontali 04/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chontali fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR GENTILES por S/ 6,690,441.88 el 05/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166701
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,690,441.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LAS LOCALIDADES GENTILES, GUAYAQUIL, EL ALAMO, EL OLIMPO, GENTILES BAJO, SAN ISIDRO, EL PIRCO, CONGONA Y LOS ROMERILLOS, DISTRITO DE CHONTALI - JAEN - CAJAMARCA" CON CUI N. 2339908

LP-SM-3-2025-MDCH/C-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR GENTILES
Monto adjudicado
S/ 6,690,441.88
11 postores presentados Valor referencial S/ 6,690,441.88

Contrato

Título
contrato de ejecución de obra 06-202-MDCH
Monto
Soles 6,690,441,88
Duración
151 días
18/12/2025 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 690 442
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chontali
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON COMERCIO S/N PLAZA DE ARMAS CHONTALI CHONTALI JAEN