Licitaciones Perú
Compra de Material Medico Clavo Intramedular para el Departamento...

Adquisicion de Material Medico Clavo Intramedular para el Departamento de Ortopedia, Traumatologia y Cirugia de Mano del Hngai

Seguro Social de Salud 17/08/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2022-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a NEWSON S.A. por S/ 460,728.00 el 26/10/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2022-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-2488
Desierto — nadie ganó
S/ 2,380,961.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO CLAVO INTRAMEDULAR PARA EL DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA Y CIRUGIA DE MANO DEL HNGAI

LP-SM-27-2022-ESSALUD-RPA-1
Publicado
17/08/2022
Inicio contrato
24/11/2022
Fin contrato
24/11/2023
Adjudicación
26/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEWSON S.A.
Monto adjudicado
S/ 460,728.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,380,961.10 Se adjudicó 80,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 62-2022
Monto
Soles 460,728,00
Duración
365 días
24/11/2022 → 24/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Ver historial
NEWSON S.A. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 72 000
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 382 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA