Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra "mejoramiento y Ampliacion de I.e.i. Mi Jardin de Amor en el Distrito de Chala, Provincia de Caraveli, Departamento de Arequipa¿ con Cui N° 2569498

Municipalidad Distrital de Chala 17/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Chala fue adjudicada a GUTIERREZ CALLAHUE GERSON por S/ 80,600.00 el 19/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161533
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,608.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE I.E.I. MI JARDIN DE AMOR EN EL DISTRITO DE CHALA, PROVINCIA DE CARAVELI, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CON CUI N° 2569498

CP-ABR-5-2025-MDCH/OC-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
26/06/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUTIERREZ CALLAHUE GERSON
Monto adjudicado
S/ 80,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 80,608.81 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 06-2025-MDCH
Monto
Soles 80,600,00
Duración
151 días
26/01/2026 → 26/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI