Licitaciones Perú
Mantenimiento de Campo Deportivo del Estadio Municipal Víctor Montoya...

Contratación para la Ejecución del Servicio de la Actividad ¿mantenimiento del Campo Deportivo del Estadio Municipal Víctor Montoya Segura, Distrito de Jaén ¿ Jaén - Cajamarca¿

Municipalidad Provincial de Jaen 05/03/2024 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO DEPORTIVO JAEN por S/ 1,190,500.00 el 09/04/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-688-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,218,504.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL SERVICIO DE LA ACTIVIDAD ¿MANTENIMIENTO DEL CAMPO DEPORTIVO DEL ESTADIO MUNICIPAL VÍCTOR MONTOYA SEGURA, DISTRITO DE JAÉN ¿ JAÉN - CAJAMARCA¿

CP-SM-1-2024-MPJ/CS-1
Publicado
05/03/2024
Inicio contrato
07/05/2024
Fin contrato
06/09/2024
Adjudicación
09/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEPORTIVO JAEN
Monto adjudicado
S/ 1,190,500.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,218,504.10 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N°18-2024-MPJ/GM
Monto
Soles 1,190,500,00
Duración
122 días
07/05/2024 → 06/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO DEPORTIVO JAEN ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEQUICON SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SM CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 736 100
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUCIONES CHIRDUK E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
CORPORATION GROUP RHEMBAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RHEMBAS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 050 000
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PJOD CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 60 000
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN