Licitaciones Perú
Contratación de Seguro de Accidentes y Seguro de Vida Ley para el...

Contratación de Seguro de Accidentes y Seguro de Vida Ley para el Personal de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 26/02/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 233,360.00 el 29/04/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200266-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 532,795.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGURO DE ACCIDENTES Y SEGURO DE VIDA LEY PARA EL PERSONAL DE LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA

CP-SM-1-2021-ANA-1
Publicado
26/02/2021
Inicio contrato
15/06/2021
Fin contrato
14/06/2023
Adjudicación
29/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 233,360.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 532,795.30 Se adjudicó 56,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2021-ANA-OA-UAP
Monto
Soles 233,360,00
Duración
729 días
15/06/2021 → 14/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA