Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico del Centro...

Ejecucion de la Obra Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico del Centro Poblado San Jose de Lirio, Distrito de Callayuc - Cutervo ¿ Cajamarca; Snip 386027

Municipalidad Distrital de Callayuc 09/10/2019 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Callayuc fue adjudicada a CPNSORCIO SAN JOSE DEL LIRIO por S/ 8,339,465.29 el 30/12/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-652-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,266,072.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO DEL CENTRO POBLADO SAN JOSE DE LIRIO, DISTRITO DE CALLAYUC - CUTERVO ¿ CAJAMARCA; SNIP 386027

LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
Publicado
09/10/2019
Inicio contrato
05/02/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
30/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CPNSORCIO SAN JOSE DEL LIRIO
Monto adjudicado
S/ 8,339,465.29
35 postores presentados Valor referencial S/ 9,266,072.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001-2020-MDC
Monto
Soles 8,339,465,29
05/02/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (35)

CPNSORCIO SAN JOSE DEL LIRIO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 852
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOGREEN INVERSIONES GLOBALES S.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA DIROPO D & J S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAU ANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 021
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LENUS S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 266 244
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACONSTAC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
FULL TRADE EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Callayuc acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 147 449 517en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Callayuc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAENZ PEÑA 104 CALLAYUC CUTERVO