Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera y Hojuela de Cereal Enriquecido...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera y Hojuela de Cereal Enriquecido Hojuela de Avena Quinua Cebada Kiwicha Harina de Maiz Azucarado y Fortificado con Vitaminas y Minerales para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 24/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 21,797,352.20 el 17/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186468
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,267,714.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELA DE CEREAL ENRIQUECIDO HOJUELA DE AVENA QUINUA CEBADA KIWICHA HARINA DE MAIZ AZUCARADO Y FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA EL SALVADOR

LP-SM-8-2025-CS/MVES-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
31/03/2028
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 21,797,352.20
13 postores presentados Valor referencial S/ 22,267,714.40 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2026-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 21,797,352,20
Duración
759 días
03/03/2026 → 31/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
2026-01-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-01-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA