Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación y Nutrición para las Instituciones...

Servicio de Alimentación y Nutrición para las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud Dependientes de la Gerencia de Servicios Prestacionales Nivel I y Ii, Red Prestacional Rebagliati-essalud

Seguro Social de Salud Lima 29/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-11-2025-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SERVICIOS BRICKELL S.A.C. por S/ 16,577,554.08 el 16/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-11-2025-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-1051
Con ganador — resultado confirmado
S/ 16,617,037.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN PARA LAS INSTITUCIONES PRESTADORAS DE SERVICIOS DE SALUD DEPENDIENTES DE LA GERENCIA DE SERVICIOS PRESTACIONALES NIVEL I Y II, RED PRESTACIONAL REBAGLIATI-ESSALUD

CP SER-SM-11-2025-ESSALUD-RPR-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS BRICKELL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 16,577,554.08
10 postores presentados Valor referencial S/ 16,617,037.55 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 327 809
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 57 023 132
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 19 125 482

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA