Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Energia Multifuncion

Adquisición de Medidores de Energia Multifuncion

La licitación LP-SM-1-2019-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a TE SOLUTIONS S.A.C. por S/ 755,910.00 el 20/09/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2393-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 756,793.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES DE ENERGIA MULTIFUNCION

LP-SM-1-2019-EGASA-1
Publicado
12/08/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
09/12/2019
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TE SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 755,910.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 756,793.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-047/2019-EGASA
Monto
Soles 755,910,00
01/10/2019 → 09/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-12 · PDF
Ver documento

Postores (5)

27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
TELECOM POWER SYSTEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELECOM POWER SYSTEM S.A.C.
Ver historial
TE SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 695 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838