Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga Según Terminos de...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga Según Terminos de Referencia para la Obra: Construccion y Mejoramiento de la Carretera San Jose (EMP. R100) Valle Grande ¿ Isilluma del Distrito de Alto Inambari ¿ Tramo Iiii

Gobierno Regional de Puno Sede Central 08/06/2023 47 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-6-2023-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-49-412
Desierto — nadie ganó
S/ 512,528.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: CONSTRUCCION Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN JOSE (EMP. R100) VALLE GRANDE ¿ ISILLUMA DEL DISTRITO DE ALTO INAMBARI ¿ TRAMO IIII

CP-SM-6-2023-CS/GR PUNO-1
Publicado
08/06/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-25 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (47)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONDORI CCAMA GRIMALDO
Ver historial
JVC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y M CONTRATISTA Y MINERIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SERVIS Y CONTRATISTAS G&L S.A.C.
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 480 890
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORT & EXPORT ARPASI E.I.R.L.
Ver historial
OVIEDO CHAMBI WILDER MILTON
Ver historial
VERA GOLD E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Ver historial
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
M & M INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
ESPINOZA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TICONA & MONRROY MINERIA Y CONSTRUCCIÓN SAC
Ver historial
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 579 400
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CICON GROUP S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 298 220
SAMPIER INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
CONDORI MENDOZA LUIS EUDIS
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 1 287 215
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 663 755

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517