Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Distrito de...

Servicio de Descolmatación del Rio Huancachupa y Protección de la Ribera Aledaña Al Predio Casa de las Señoritas del Gobierno Regional de Huánuco, para la Obra: Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Distrito de Pillcomarca ¿ Huánuco¿

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 28/08/2020 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CIMA por S/ 1,046,363.84 el 08/10/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-40-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,635,693.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DESCOLMATACIÓN DEL RIO HUANCACHUPA Y PROTECCIÓN DE LA RIBERA ALEDAÑA AL PREDIO CASA DE LAS SEÑORITAS DEL GOBIERNO REGIONAL DE HUÁNUCO, PARA LA OBRA: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL DISTRITO DE PILLCOMARCA ¿ HUÁNUCO¿

CP-SM-7-2020-GRH/GR-1
Publicado
28/08/2020
Inicio contrato
10/11/2020
Fin contrato
19/01/2021
Adjudicación
08/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIMA
Monto adjudicado
S/ 1,046,363.84
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,635,693.50 Se adjudicó 36,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2020-GRH/GGR
Monto
Soles 1,046,363,84
Duración
70 días
10/11/2020 → 19/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (31)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERÍA E INVERSIONES S&P SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JERSAQ CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANCILLA CHAMORRO IVAN TEODORO
Ver historial
NIÑO JESUS DE PRAGA CHAGLLA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARAL CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO RUTA CENTRAL
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN VALENTINO 2020
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 055 697
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADLEX CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO CIMA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 469 093

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124