Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa Vaso de Leche Correspondiente Al...

Adquisicion de Insumos del Programa Vaso de Leche Correspondiente Al Periodo de Octubre 2021 - Setiembre 2022

Municipalidad Distrital de Tambogrande 23/08/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDT-CS-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 586,746.49 el 06/01/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1592-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,082,192.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE OCTUBRE 2021 - SETIEMBRE 2022

LP-SM-1-2021-MDT-CS-1
Publicado
23/08/2021
Inicio contrato
20/01/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
06/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 586,746.49
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,082,192.98 Se adjudicó 45,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISITRO DE BIENES Nº 01-2022-MDT
Monto
Soles 586,746,49
Duración
344 días
20/01/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
2021-12-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-12-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
PULACHE PIÑIN JAIME
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
PROCESADORA DE CEREALES FORTIFICADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCEFOR EIRL
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 77 940
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590