Licitaciones Perú
Servicio de Reposición de Pavimentos Concretos, Reposición de...

Servicio de Reposición de Pavimentos Concretos, Reposición de Pavimentos Asfalticos Flexible, Reposición de Asfalto Mixto con Asfalto Caliente, Reposición de Adoquinado, Reposición de Veredas, Reposición de Veredas Empedradas, Reposición de Sardineles.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 26/09/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a EMULSIONES VIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,654,637.00 el 30/10/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2384-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,655,640.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPOSICIÓN DE PAVIMENTOS CONCRETOS, REPOSICIÓN DE PAVIMENTOS ASFALTICOS FLEXIBLE, REPOSICIÓN DE ASFALTO MIXTO CON ASFALTO CALIENTE, REPOSICIÓN DE ADOQUINADO, REPOSICIÓN DE VEREDAS, REPOSICIÓN DE VEREDAS EMPEDRADAS, REPOSICIÓN DE SARDINELES.

CP-SM-8-2019-SEDAPAR-1
Publicado
26/09/2019
Inicio contrato
29/11/2019
Fin contrato
27/11/2021
Adjudicación
30/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMULSIONES VIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,654,637.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,655,640.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
101-2019
Monto
Soles 3,654,637,00
29/11/2019 → 27/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-14 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-09-26 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-10-14 · DOC
Ver documento

Postores (12)

H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
COMERCIALIZADORA REGIONAL DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 110 502
GUZMAN CHIRINOS AURELIO LARRY
Ver historial
N & F CONSTRUCTORA HERRERA & CIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RUMANA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SPEED INSTALL S.A.C.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
S.I. INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262