Licitaciones Perú
Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos Municipales -...

Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos Municipales - Relleno Sanitario para el Periodo 2020-2021

Municipalidad Distrital de Ventanilla 07/11/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CS-MDV-SSCGA-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 1,631,264.00 el 18/12/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CS-MDV-SSCGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-747-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,580,287.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES - RELLENO SANITARIO PARA EL PERIODO 2020-2021

CP-SM-2-2019-CS-MDV-SSCGA-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,631,264.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,580,287.00 Se adjudicó 3,2% por encima del referencial

Contrato

Título
28-2019
Monto
Soles 1,631,264,00
01/01/2020 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CORPORACION LUAL SANG E.I.R.L.
Ver historial
PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400