Licitaciones Perú
Compra de Transformadores y Celdas del Sistema de Utilización para...

Adquisición de Transformadores y Celdas del Sistema de Utilización para el Proyecto "creación de los Servicios de Formación Pre Grado de la Escuela Profesional de Ingeniería Ambiental de la Universidad Nacional José María Arguedas, Distrito de Talavera, Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apur

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 30/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a STAR AUTOMATION S.A.C. por S/ 254,000.00 el 06/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182333
Contratado — proceso cerrado
S/ 254,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRANSFORMADORES Y CELDAS DEL SISTEMA DE UTILIZACIÓN PARA EL PROYECTO "CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE FORMACIÓN PRE GRADO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA AMBIENTAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS, DISTRITO DE TALAVERA, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APUR

LP-ABR-17-2025-UNAJMA-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STAR AUTOMATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 254,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 254,000.00

Contrato

Título
N° 05-2026
Monto
Soles 254,000,00
Duración
43 días
26/02/2026 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 191 930
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 131 400
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 564 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992