Licitaciones Perú
Compra de Set de Material Médico para Drenaje Biliar 10.2 Fr X 25...

Adquisición de Set de Material Médico para Drenaje Biliar 10.2 Fr X 25 Cm y 8.5 Fr X 25 Cm

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 16/04/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a LIFETEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LIFETEC SAC por S/ 1,861,380.00 el 18/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10194-22
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,268,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SET DE MATERIAL MÉDICO PARA DRENAJE BILIAR 10.2 FR X 25 CM Y 8.5 FR X 25 CM

LP-SM-8-2025-INEN-1
Publicado
16/04/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIFETEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LIFETEC SAC
Monto adjudicado
S/ 1,861,380.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,268,000.00 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 727 913
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 938 380

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA