Licitaciones Perú
Compra de Implementos de Seguridad (epp) para la Actividad de...

Adquisición de Implementos de Seguridad (epp) para la Actividad de Operación y Mantenimiento del Sistema de Gestión Integral de los Residuos Solidos de la Mpc- Año 2022

Municipalidad Provincial de Cajamarca 28/06/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a KANQA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 899,355.00 el 16/08/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-614-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,095,381.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD (EPP) PARA LA ACTIVIDAD DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE GESTIÓN INTEGRAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS DE LA MPC- AÑO 2022

LP-SM-6-2022-MPC-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
20/09/2022
Fin contrato
14/10/2022
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KANQA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 899,355.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,095,381.42 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
096-2022
Monto
Soles 899,355,00
Duración
24 días
20/09/2022 → 14/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
ARIGAEL E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
INVERSIONES REG SUN E.I.R.L.
Ver historial
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NIO INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 149 020
MULTISERVICIOS FERMAQ S.R.L
Ver historial
I & C GESTION Y DESARROLLO E.I.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA