Licitaciones Perú
Compra de Equipos Diversos para la Cadena Productiva de Apicultura...

Adquisicion de Equipos Diversos para la Cadena Productiva de Apicultura Denominada Mejoramiento de la Produccion de Miel de Abeja en la Asociacion de Productores Agropecuarios Dulce Miel de Puiso, Distrito Micaela Bastidas Provincia de Grau Departamento de Apurimac"

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 21/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-38-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a "SERVICIOS GENERALES JH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA" por S/ 92,670.00 el 15/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-38-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144089
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,565.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DIVERSOS PARA LA CADENA PRODUCTIVA DE APICULTURA DENOMINADA MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE MIEL DE ABEJA EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS DULCE MIEL DE PUISO, DISTRITO MICAELA BASTIDAS PROVINCIA DE GRAU DEPARTAMENTO DE APURIMAC"

LP-ABR-38-2025-GRAP/OC-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"SERVICIOS GENERALES JH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Monto adjudicado
S/ 92,670.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 113,565.00 Se adjudicó 18,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
3034-2025
Monto
Soles 92,670,00
Duración
27 días
08/10/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 459 850
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 777
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 215 067
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 354 834
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 424 340
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 79 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY