Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Expediente Técnico del Proyecto: ¿ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales del Sector 18, 19 y 20 del Distrito de Pillco Marca de la Provincia de Huanuco del Departamento de Huanuco¿ con Cui N° 2716083.

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 06/02/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDPM/C-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO VIALUZ por S/ 280,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186967
Con ganador — resultado confirmado
S/ 280,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DEL SECTOR 18, 19 Y 20 DEL DISTRITO DE PILLCO MARCA DE LA PROVINCIA DE HUANUCO DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ con CUI N° 2716083.

CP-ABR-1-2026-MDPM/C-1
Publicado
06/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIALUZ
Monto adjudicado
S/ 280,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 280,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VIALUZ ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 280 000
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 702 500
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 73 219
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514