Licitaciones Perú
Reposicion de Implementacion de Laboratorios de la Facultad de...

Reposicion de Implementacion de Laboratorios de la Facultad de Ingenieria Civil de la Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo 03/10/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-CSUNASAM-1 de Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo fue adjudicada a AM3 INGENIERIA & NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,209,000.00 el 21/12/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CSUNASAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1913-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,464,137.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPOSICION DE IMPLEMENTACION DE LABORATORIOS DE LA FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO

LP-SM-3-2018-CSUNASAM-1
Publicado
03/10/2018
Inicio contrato
09/04/2019
Fin contrato
17/07/2019
Adjudicación
21/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AM3 INGENIERIA & NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,209,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,464,137.04 Se adjudicó 72,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2019UNASAM
Monto
Soles 1,209,000,00
09/04/2019 → 17/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-29 · RAR
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
POLIEXPORT SAC
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 1 532 831
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
RCP LABORATORIOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MTS SISTEMAS DO BRASIL LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
AM3 INGENIERIA & NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo acumula 14 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

14arbitrajes
S/ 32 323 723en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CENTENARIO HUARAZ INDEPENDENCIA HUARAZ