Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y/o Reparacion de Puertas Y/o Ventanas del Edificio...

Servicio de Mantenimiento Y/o Reparacion de Puertas Y/o Ventanas del Edificio Fernando Belaunde Terry del Congreso de la República

Congreso de la Republica Lima 29/04/2026 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-CR-2 de Congreso de la Republica fue adjudicada a CONSORCIO ALPHA Y OMEGA por S/ 200,000.00 el 20/05/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-CR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211057
Desierto — nadie ganó
S/ 398,702.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y/O REPARACION DE PUERTAS Y/O VENTANAS DEL EDIFICIO FERNANDO BELAUNDE TERRY DEL CONGRESO DE LA REPÚBLICA

CP-ABR-6-2025-CR-2
Publicado
29/04/2026
Adjudicación
20/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALPHA Y OMEGA
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 398,702.85 Se adjudicó 49,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ALPHA Y OMEGA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 377 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 77 664
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454