Licitaciones Perú
Instalación de Aulas Provisionales para el Iestpffaa.

Servicio de Instalación de Aulas Provisionales para el Iestpffaa.

Ministerio de Defensa 23/08/2018 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC por S/ 4,699,900.00 el 28/11/2018. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-12-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,710,772.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE AULAS PROVISIONALES PARA EL IESTPFFAA.

CP-SM-4-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
27/12/2018
Fin contrato
05/03/2019
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC
Monto adjudicado
S/ 4,699,900.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 4,710,772.82 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2018-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 4,699,900,00
27/12/2018 → 05/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO HOYOS RUBIO
Ver historial
CONSORCIO SERVISUR
Ver historial
CONSORCIO RIMAC 02
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO RIMAC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI FLORES JULIO CESAR
Ver historial
SG TECOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN GABRIEL S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN MERCADO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO METAINDUSTRIAL DE INNOVACIONES S.A.P.I. DE C.V.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO O3 S.A.C.
Ver historial
ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
NEXOS COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPERATRIZ S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
NICON GENERAL CONTRACTORS SAC
Ver historial
ORGANIZACION TORRE AZUL S.A.C.
Ver historial
CONSULTING Y SERVICE EDSUR S.A.C
Ver historial
BENDER HNOS CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
BENOVI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BENOVI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
JJML CONSULTORIA CONSTRUCCIONES NEGOCIOS Y SERVICIOS GENERALS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
JC & VS INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
FAMILY H & C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FAMILY H & C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 120 800
CAMPAVAN S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYLAC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
H & B CONSTRUSERV S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854