Licitaciones Perú
Servicio de Hostigamiento y Desalojo de Aves y Fauna Mediante...

Contratación de Servicio de Hostigamiento y Desalojo de Aves y Fauna Mediante Control Biológico para el Aeropuerto de Cusco.

La licitación CP-SM-4-2021-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a HALCONES & GAVILANES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 495,600.00 el 17/08/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2418-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 577,678.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE HOSTIGAMIENTO Y DESALOJO DE AVES Y FAUNA MEDIANTE CONTROL BIOLÓGICO PARA EL AEROPUERTO DE CUSCO.

CP-SM-4-2021-CORPAC S.A.-1
Publicado
02/07/2021
Inicio contrato
10/09/2021
Fin contrato
10/09/2023
Adjudicación
17/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HALCONES & GAVILANES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 495,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 577,678.94 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.055.2021
Monto
Soles 495,600,00
Duración
730 días
10/09/2021 → 10/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 867 555
PANDORA CORP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO