Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratacion para la Ejeucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Avenidad 01 de Julio del Centro Poblado de Kimbiri Alto , Distrito de Kimbiri - la Convencion - Cusco.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 03/06/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO DE VIAS SAN BLAS por S/ 7,800,960.46 el 22/07/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-823073
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,820,936.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJEUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDAD 01 DE JULIO DEL CENTRO POBLADO DE KIMBIRI ALTO , DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCION - CUSCO.

LP-SM-9-2022-MDK/CS-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
15/09/2022
Fin contrato
12/05/2023
Adjudicación
22/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE VIAS SAN BLAS
Monto adjudicado
S/ 7,800,960.46
13 postores presentados Valor referencial S/ 7,820,936.79 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 043-2022-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 7,800,960,46
Duración
239 días
15/09/2022 → 12/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO KIMBIRI ALTO
Ver historial
CONSORCIO DE VIAS SAN BLAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EPSA-EDIFICACIONES VIAS Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIELO Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION