Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de Nivel Primaria en la I.E. N° 38622...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo de Nivel Primaria en la I.E. N° 38622 Quimbiri de la Capital del Distrito de Kimbiri, Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 03/05/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO KIPU HUASI VRAEM por S/ 6,069,284.00 el 08/06/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-821-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,079,284.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE NIVEL PRIMARIA EN LA I.E. N° 38622 QUIMBIRI DE LA CAPITAL DEL DISTRITO DE KIMBIRI, PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-7-2022-MDK/CS-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
01/08/2022
Fin contrato
27/02/2023
Adjudicación
08/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KIPU HUASI VRAEM
Monto adjudicado
S/ 6,069,284.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,079,284.03 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2022-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 6,069,284,00
Duración
210 días
01/08/2022 → 27/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO KIPU HUASI VRAEM ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARKEL E.I.R.L.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
EPSA-EDIFICACIONES VIAS Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION