Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico de la Ioarr: ¿renovación de Puente; en el (la) Vía Vecinal R010687 (EMP. R 01 06 53 - Epm R01 06 64 ¿ Nuevo Chirimoto) en el Centro Poblado Mashuyacu, Distrito de Omia, Provincia Rodríguez de Mendoza, Departamento Am

La licitación CP-ABR-5-2025-MPRM/CS-2 de Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE MASHUYACU por S/ 279,000.00 el 18/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPRM/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165117
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) VÍA VECINAL R010687 (EMP. R 01 06 53 - EPM R01 06 64 ¿ NUEVO CHIRIMOTO) EN EL CENTRO POBLADO MASHUYACU, DISTRITO DE OMIA, PROVINCIA RODRÍGUEZ DE MENDOZA, DEPARTAMENTO AM

CP-ABR-5-2025-MPRM/CS-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE MASHUYACU
Monto adjudicado
S/ 279,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 324,000.00 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 045-2025-MPRM-GM
Monto
Soles 279,000,00
Duración
92 días
27/11/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 279 000
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 74 684

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 995 819en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MATIAZA RIMACHI NO 510 SAN NICOLAS RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
041-476020