Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Resguardo del Patrimonio Documental...

Supervisión de la Obra Mejoramiento del Servicio de Resguardo del Patrimonio Documental Archivístico de la Oficina de Atención Al Ciudadano y Gestión Documental del Ministerio de Transporte y Comunicaciones, Provincia y Departamento de Lima, con Código Único de Inversiones Nro 2392891

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 10/03/2020 81 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO PERU por S/ 656,335.48 el 06/11/2020. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-654544
Contratado — proceso cerrado
S/ 729,261.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RESGUARDO DEL PATRIMONIO DOCUMENTAL ARCHIVÍSTICO DE LA OFICINA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO Y GESTIÓN DOCUMENTAL DEL MINISTERIO DE TRANSPORTE Y COMUNICACIONES, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES NRO 2392891

CP-SM-4-2020-MTC/10-1
Publicado
10/03/2020
Inicio contrato
29/12/2020
Fin contrato
24/11/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO PERU
Monto adjudicado
S/ 656,335.48
81 postores presentados Valor referencial S/ 729,261.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
145-2020-MTC/10.02
Monto
Soles 656,335,48
Duración
330 días
29/12/2020 → 24/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-10 · PDF
Ver documento

Postores (81)

CONSORCIO CONSULTOR CORAL II
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR BRASCO
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILLO CASTILLO NARDA YOLANDA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR PATRIMONIO
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 52 443
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSYMIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JJ
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS Y C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MB KEPLER S.A.C
Ver historial
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALVO VARGAS GROVER
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CORPAC
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 274 165
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MTC III
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
CONSORCIO INGENIEROS SUPERVISORES
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800