Licitaciones Perú
Compra de Semillas de Alfalfa para el Proyecto Mejoramiento de los...

Adquisición de Semillas de Alfalfa para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Produccion Agropecuaria de Ganado Vacuno en las Comunidades y Sectores Rurales del Distrito de Ayaviri de la Provincia de Melgar del Departamento de PUNO.

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 16/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPM-A-3 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a PUMA NAVARRO UBALDINA por S/ 130,644.00 el 21/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPM-A-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178684
Contratado — proceso cerrado
S/ 206,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLAS DE ALFALFA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN PRODUCCION AGROPECUARIA DE GANADO VACUNO EN LAS COMUNIDADES Y SECTORES RURALES DEL DISTRITO DE AYAVIRI DE LA PROVINCIA DE MELGAR DEL DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-4-2025-MPM-A-3
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PUMA NAVARRO UBALDINA
Monto adjudicado
S/ 130,644.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 206,280.00 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 00000
Monto
Soles 130,644,00
Duración
6 días
06/02/2026 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 58 498
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
PUMA NAVARRO UBALDINA ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 767 457
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 636 468

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169