Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Lm-116,...

Ejecución de la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Lm-116, Tramo Lucmaseca -bellavista -huachunya. Carretera Huachunya ¿ Huinco Distrito de Santa Eulalia, San Pedro de Casta de la Provincia de Huarochiri del Departamento de Lima¿ Cui N° 2594481-meta I.

Gobierno Regional de Lima Sede Central 07/11/2024 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-33-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LUCMASEC por S/ 23,266,587.91 el 17/12/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-33-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200030-301
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,502,398.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LM-116, TRAMO LUCMASECA -BELLAVISTA -HUACHUNYA. CARRETERA HUACHUNYA ¿ HUINCO DISTRITO DE SANTA EULALIA, SAN PEDRO DE CASTA DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI N° 2594481-META I.

LP-SM-33-2024-GRL/CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
13/02/2025
Fin contrato
28/06/2025
Adjudicación
17/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUCMASEC
Monto adjudicado
S/ 23,266,587.91
30 postores presentados Valor referencial S/ 23,502,398.53 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 013-2025-GRL-OBRAS
Monto
Soles 23,268,269,07
Duración
135 días
13/02/2025 → 28/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LUCMASEC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR LUCMASECA
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 60 000
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672