Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Riego en Sierra y Selva" - Plan Meriss

Contratacion de Polizas de Seguro Patrimonial, Vehicular y Personal para el "plan de Mejoramiento de Riego en Sierra y Selva" - Plan Meriss

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 04/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 457,292.24 el 19/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166724
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,893.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGURO PATRIMONIAL, VEHICULAR Y PERSONAL PARA EL "PLAN DE MEJORAMIENTO DE RIEGO EN SIERRA Y SELVA" - PLAN MERISS

CP-ABR-5-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
03/12/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 457,292.24
3 postores presentados Valor referencial S/ 470,893.13 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025
Monto
Soles 457,292,24
Duración
364 días
04/12/2025 → 03/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO