Licitaciones Perú
Mantenimiento de En la Casa de Maquinas de la Ch Gorgor

Servicio de Implementación de Medidas de Seguridad Mediante 01 Caseta de Protección del Grupo Térmico de 500 Kw y Mantenimiento en la Casa de Maquinas de la Ch Gorgor

La licitación CP-SM-1-2020-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a JLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 622,000.00 el 17/12/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-676423
Contratado — proceso cerrado
S/ 630,597.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE MEDIDAS DE SEGURIDAD MEDIANTE 01 CASETA DE PROTECCIÓN DEL GRUPO TÉRMICO DE 500 KW Y MANTENIMIENTO EN LA CASA DE MAQUINAS DE LA CH GORGOR

CP-SM-1-2020-ADINELSA-1
Publicado
10/11/2020
Inicio contrato
23/01/2021
Fin contrato
05/03/2021
Adjudicación
17/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 622,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 630,597.37 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2021-ADINELSA
Monto
Soles 622,000,00
Duración
41 días
23/01/2021 → 05/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-10 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
EXCELLENCE CONSULTING GROUP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 330 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO PARA LA FORMACION INTELECTUAL Y EL DESARROLLO PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO INCOAL - EXCELLENCE
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA