Licitaciones Perú
Compra de Asfalto en Caliente Puesto en Obra

Adquisicion de Asfalto en Caliente Puesto en Obra

Municipalidad Provincial del Callao 04/04/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MPC-ODSSTTMU-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a ORGANIZACION MERCANTIL DE RECURSOS Y OPERACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMERO S.A.C. por S/ 696,465.00 el 10/05/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MPC-ODSSTTMU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 743,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ASFALTO EN CALIENTE PUESTO EN OBRA

LP-SM-1-2024-CS-MPC-ODSSTTMU-1
Publicado
04/04/2024
Inicio contrato
30/05/2024
Fin contrato
05/08/2024
Adjudicación
10/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORGANIZACION MERCANTIL DE RECURSOS Y OPERACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMERO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 696,465.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 743,700.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
012 - 2024-MPC-ODSSTTMU/OA
Monto
Soles 696,465,00
Duración
67 días
30/05/2024 → 05/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 910
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 905 080
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORGANIZACION MERCANTIL DE RECURSOS Y OPERACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMERO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411