Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera Departamental, Ruta Hu-100,...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental, Ruta Hu-100, Tramo: Puente Cullunay ¿ Pinra, L=28.63 Km

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 25/09/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PINRA por S/ 1,077,060.59 el 06/11/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10461-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,196,734.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL, RUTA HU-100, TRAMO: PUENTE CULLUNAY ¿ PINRA, L=28.63 KM

CP-SM-9-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
25/09/2019
Inicio contrato
22/11/2019
Fin contrato
05/01/2020
Adjudicación
06/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PINRA
Monto adjudicado
S/ 1,077,060.59
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,196,734.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2019
Monto
Soles 1,077,060,59
22/11/2019 → 05/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO VIAL PINRA ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JTJ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NOREÑA BAZAN XIMENA FAUSTA
Ver historial
GRUPO R&D LEOPARDO E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES AVARICO SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA ESTRACON S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASALUR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA CODEL S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA BAÑOS SANTA ROSA QUEROPALCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
FARID CONSTRUCTORES, CONSULTORES BIENES Y SERVICIOS INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS CONSTRUCTORA Y MAQUINARIAS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402