Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion de los Servicios de Comercializacion de...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿creacion de los Servicios de Comercializacion de Productos de Primera Necesidad en la Localidad del Cercado Querocoto; del Distrito de Querocoto - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca¿- Cui 2483219

Municipalidad Distrital de Querocoto 01/06/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR QUEROCOTO por S/ 15,508,886.77 el 06/07/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-679-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,508,886.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD EN LA LOCALIDAD DEL CERCADO QUEROCOTO; DEL DISTRITO DE QUEROCOTO - PROVINCIA DE CHOTA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿- CUI 2483219

LP-SM-1-2022-MDQ/CS-1
Publicado
01/06/2022
Inicio contrato
03/08/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
06/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR QUEROCOTO
Monto adjudicado
S/ 15,508,886.77
10 postores presentados Valor referencial S/ 15,508,886.77

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA 02-2022-MDQ/GM
Monto
Soles 15,508,886,77
Duración
240 días
03/08/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO EJECUTOR QUEROCOTO ★ Ganador
Ver historial
INGENIEROS CONSTRUCTORES MUNDO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS E INVERSIONES MAEDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA