Licitaciones Perú
Servicio de Exámenes Médicos Ocupacionales para el Personal del...

Servicio de Exámenes Médicos Ocupacionales para el Personal del Ministerio de la Producción para el Año 2025

Ministerio de la Producción Lima 29/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a MEDILABORIS S.A.C. por S/ 78,468.62 el 16/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155672
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,768.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXÁMENES MÉDICOS OCUPACIONALES PARA EL PERSONAL DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN PARA EL AÑO 2025

CP-ABR-6-2025-PRODUCE-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDILABORIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 78,468.62
7 postores presentados Valor referencial S/ 84,768.82 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-PRODUCE
Monto
Soles 78,468,62
Duración
42 días
14/11/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-09-29 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-10-06 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 454 101
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 920 007
MEDILABORIS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 746 476
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222