Licitaciones Perú
Compra de Solución de Telefonía Ip para el Mincetur (cui N° 2607427)

Adquisición de Solución de Telefonía Ip para el Mincetur (cui N° 2607427)

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 08/08/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a REDES Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 980,000.00 el 24/09/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200016-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,298,106.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN DE TELEFONÍA IP PARA EL MINCETUR (CUI N° 2607427)

LP-SM-1-2024-MINCETUR/CS-1
Publicado
08/08/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
20/12/2024
Adjudicación
24/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REDES Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 980,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,298,106.41 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 47-2024-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 980,000,00
Duración
57 días
24/10/2024 → 20/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 635 434
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA