Licitaciones Perú
Servicio de Especializado en Batimetría para la Elaboración del...

Contratación del Servicio Especializado en Batimetría para la Elaboración del Perfil Técnico del Proyecto: ¿creacion de los Servicios de Proteccion en Riberas de Rio Vulnerables Ante el Peligro en Defensa Ribereña de Centro Poblado San Lorenzo Distrito de Barranca Provincia del Datem del Marañ

La licitación CP-ABR-2-2025-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a REPCONSERGE E.I.R.L. por S/ 143,550.00 el 08/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178302
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,990.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO ESPECIALIZADO EN BATIMETRÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL PERFIL TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION EN RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN DEFENSA RIBEREÑA DE CENTRO POBLADO SAN LORENZO DISTRITO DE BARRANCA PROVINCIA DEL DATEM DEL MARAÑ

CP-ABR-2-2025-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
24/01/2026
Fin contrato
12/03/2026
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPCONSERGE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 143,550.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 143,990.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001-2026-GRL-OPIPP
Monto
Soles 143,550,00
Duración
47 días
24/01/2026 → 12/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 160 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPCONSERGE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 273 550
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS