Licitaciones Perú
Obra: El Proyecto Mejoramiento de Pistas y Veredas en el...

Contratación de Ejecución de Obra para el Proyecto Mejoramiento de Pistas y Veredas en el Barrio los Olivos y Urbanización San Juan Tepro de la Ciudad de Ilave, Provincia de el Collao - Puno

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 05/06/2018 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1747-45
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,913,133.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN EL BARRIO LOS OLIVOS Y URBANIZACIÓN SAN JUAN TEPRO DE LA CIUDAD DE ILAVE, PROVINCIA DE EL COLLAO - PUNO

LP-SM-2-2018-MPCI/CS-1
Publicado
05/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
COSEHO S.R.L.
Ver historial
TECOS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
KAPIA CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CARDENAS VARGAS CESAR
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO