Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio de Perfil del Proyecto Ampliación de Redes de...

Elaboracion del Estudio de Perfil del Proyecto Ampliación de Redes de Distribución en la Zona Norte -departamento de Puno

La licitación CP-SM-6-2019-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a DTM INGENIEROS SAC. por S/ 1,480,000.00 el 10/11/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-736149
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,846,953.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL ESTUDIO DE PERFIL DEL PROYECTO AMPLIACIÓN DE REDES DE DISTRIBUCIÓN EN LA ZONA NORTE -DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-SM-6-2019-MINEM/DGER-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
25/11/2021
Fin contrato
25/05/2022
Adjudicación
10/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DTM INGENIEROS SAC.
Monto adjudicado
S/ 1,480,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,846,953.82 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 050-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 1,480,000,00
Duración
181 días
25/11/2021 → 25/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACUARIO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
OSCAR YANGALI INGENIERIA E.I.R.LTDA.
Ver historial
JUMAX CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L.
Ver historial
ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIEMAC S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PILLACA SANCHEZ ROSALY YELITA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
DTM INGENIEROS SAC. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187