Licitaciones Perú
Compra de Bridas Rompe Agua de Polietileno para la Obra...

Adquisicion de Bridas Rompe Agua de Polietileno para la Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua para Riego en las Comisiones de Riego Coalaque y Pampa de Dolores en 6 Localidades del Distrito de Coalaque-provincia General Sanchez Cerro-departamento de Moquegua

La licitación LP-ABR-6-2025-OC-PERPG/GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C por S/ 178,400.00 el 06/03/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-OC-PERPG/GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183527
Con ganador — resultado confirmado
S/ 187,101.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BRIDAS ROMPE AGUA DE POLIETILENO PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA PARA RIEGO EN LAS COMISIONES DE RIEGO COALAQUE Y PAMPA DE DOLORES EN 6 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE COALAQUE-PROVINCIA GENERAL SANCHEZ CERRO-DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-ABR-6-2025-OC-PERPG/GRM-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 178,400.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 187,101.00 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 414
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 155 000
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 255 850
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 497 900
Ver historial
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande acumula 17 laudos arbitrales desde 2003, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 130 103 469en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MOQUEGUA TOQUEPALA KM 003 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
943414439