Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera Departamental, Ruta Hu-104,...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental, Ruta Hu-104, Tramo: LD. Ucayali ¿ Union Porvenir ¿ Nueva Independencia - Tournavista, L=42.177 Km

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 17/10/2019 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA INDEPENDENCIA por S/ 1,273,002.00 el 02/12/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10461-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,273,002.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL, RUTA HU-104, TRAMO: LD. UCAYALI ¿ UNION PORVENIR ¿ NUEVA INDEPENDENCIA - TOURNAVISTA, L=42.177 KM

CP-SM-14-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
17/10/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
26/03/2020
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA INDEPENDENCIA
Monto adjudicado
S/ 1,273,002.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,273,002.00

Contrato

Título
029-2019
Monto
Soles 1,273,002,00
27/12/2019 → 26/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-11 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO NUEVA INDEPENDENCIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL HUANUCO
Ver historial
H&V PILLKOMOSO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FARID CONSTRUCTORES, CONSULTORES BIENES Y SERVICIOS INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA HILLARY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO R&D LEOPARDO E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA MEGANGS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES GENERALES MEKADDESH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS GROUP S.A.C.
Ver historial
NOREÑA BAZAN XIMENA FAUSTA
Ver historial
AMERICAN CAPITAL GROUP INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSULTORA & CONSTRUCTORA ROCA FUERTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA BENANCIO WILLE ANDRES
Ver historial
INVERSIONES AVARICO SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 645 106
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402