Licitaciones Perú
Obra: ; Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en...

Ejecución de Obra; Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la ¿alameda Puente Piedra¿, Ubicado Entre la Calle San Miguel y la Avenida San Juan de Dios ¿ Sector las Vegas ¿ Distrito de Puente Piedra, Provincia de Lima, Departamento de Lima ¿ Cui N° 2676737

Municipalidad Distrital de Puente Piedra Lima 23/12/2025 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-11-2025-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181248
Desierto — nadie ganó
S/ 2,493,771.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA; CREACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA ¿ALAMEDA PUENTE PIEDRA¿, UBICADO ENTRE LA CALLE SAN MIGUEL Y LA AVENIDA SAN JUAN DE DIOS ¿ SECTOR LAS VEGAS ¿ DISTRITO DE PUENTE PIEDRA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA ¿ CUI N° 2676737

LP-ABR-11-2025-CS-MDPP-1
Publicado
23/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 403 522
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA